今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

我市公交服务质量亟需提高

编号:2020122710103043918

留言时间

2020-12-27 10:10:30

留言内容

由于限行,乘坐26路公交车,一位老先生去高铁站坐错了车,驾驶员竭力喝斥,直言其听不懂中国话;此前也是乘坐26路,也是一位先生上错车,其下车后,驾驶员直接骂傻X,同是乘客,觉得在他眼里,所有乘坐公交车的人都应该被骂。作为在鹤城工作的外地人,去过很多城市,始终感觉我市公交车的服务质量处于垫底水平,即使用发展的眼光看待,也还处于周边城市至少十年前的服务水平。除了发车不规律、调度不科学、发车间隔时间过长外,服务质量绝对是我市公交的抹黑之笔。作为旅游城市,公交是城市的脸面,很难想象作为外地游客,在听了公交车驾驶员毫不避讳地骂乘客傻X后,还会愿意再来这座城市。

处理状态

已处理

处理时间

2021-01-08 15:24:03

回复内容

市民您好:
来信收悉。对于您反映的我市公交服务质量亟需提高问题,市交通运输局高度重视,立即责成市道路运输服务中心进行调查核实。现将有关情况答复如下:
由于来信人未提供具体乘车的时间、地点、车号无法落实,已要求国控公交公司针对26路公交车驾驶员服务态度问题,通知其各分公司在开安全例会时着重强调驾驶员服务态度问题,同时也要求公交公司加强对驾驶员服务态度培训。多次与来信人联系,对方都称在忙。
今后,我局将持续加强对公交司机的管理,不断提升从业人员素质。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
承办单位:市道路运输服务中心
联系电话:3327955

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号